Dettagli del prodotto
Luogo di origine: Shandong, Cina
Marca: HUAO
Certificazione: ISO9001, ISO14001, ISO45001
Numero di modello: Allumina calcinata
Documento: HUAO Calcined Alumina.pdf
Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo: Negoziazione
Prezzo: Negoziabile
Imballaggi particolari: 25 kg/ 50 kg/ 1.000 kg/ 1.250 kg/Jumbo(BB); O come requisito del cliente
Tempi di consegna: Normalmente 15 giorni
Al₂O₃(%): |
≥ 99,3 |
SiO₂(%): |
≤ 0.02 |
Na₂O(%): |
≤ 0,40 |
Fe₂O₃(%): |
≤ 0.02 |
LOI(%): |
≤ 0,1 |
Fase α-Al₂O₃(%): |
≥ 93 |
Densità (g/cm³): |
≥ 3,90 |
Dimensione delle particelle D50(μm): |
4-5 |
Residuo di rete 325(%): |
≤ 1 |
Colore: |
Bianco |
Al₂O₃(%): |
≥ 99,3 |
SiO₂(%): |
≤ 0.02 |
Na₂O(%): |
≤ 0,40 |
Fe₂O₃(%): |
≤ 0.02 |
LOI(%): |
≤ 0,1 |
Fase α-Al₂O₃(%): |
≥ 93 |
Densità (g/cm³): |
≥ 3,90 |
Dimensione delle particelle D50(μm): |
4-5 |
Residuo di rete 325(%): |
≤ 1 |
Colore: |
Bianco |
La polvere di allumina calcinata HUAO è prodotta da materie prime a basso contenuto di sodio accuratamente selezionate, utilizzando tecniche di micro-macinazione di precisione e di lavorazione profonda. Prodotto sotto rigoroso controllo di qualità nei nostri stabilimenti certificati ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, questo prodotto presenta una struttura cristallina a fase alfa altamente sviluppata (α-Al₂O₃ ≥ 93-94%) con una densità di ≥ 3,94 g/cm³. Disponibili nei gradi primari HA-1 e HA-2, le nostre micro polveri calcinate offrono ai clienti B2B globali una consistenza prevedibile dei lotti, un'elevata resistività e la stabilità termica richiesta per ceramiche strutturali, substrati elettronici, materiali refrattari e composti per lucidatura di alta precisione.
| Articolo / Parametri chimici e fisici | Unità | HA-1 | HA-2 |
|---|---|---|---|
| Al₂O₃ | % | ≥ 99,3 | ≥ 99,6 |
| SiO₂ | % | ≤ 0,02 | ≤ 0,01 |
| Na₂O | % | ≤ 0,40 | ≤ 0,15 |
| Fe₂O₃ | % | ≤ 0,02 | ≤ 0,02 |
| LOI (Perdita all'accensione) | % | ≤ 0,1 | ≤ 0,1 |
| Fase α-Al₂O₃ | % | ≥ 93 | ≥ 94 |
| Densità | g/cm³ | ≥ 3,90 | ≥ 3,94 |
| Dimensione particelle D50 | μm | 4-5 | 4-5 |
| Residuo al setaccio da 325 mesh | % | ≤ 1 | ≤ 1 |
Nota: Le dimensioni delle particelle e i profili di distribuzione dei grani possono essere preparati in base ai requisiti specifici del cliente.
Abbiamo una gestione della qualità tracciabile. Prodotto secondo i sistemi di gestione ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001 con test chimici e fisici su ogni lotto per mantenere la coerenza da contenitore a contenitore.
La lavorazione profonda avanzata ci consente di fornire gradi HA-2 ultra-puri (Al₂O₃ ≥ 99,6%, Na₂O ≤ 0,15%) per ceramiche tecniche esigenti.
Oltre alle specifiche standard di 4-5 μm, le nostre capacità di macinazione e classificazione consentono di personalizzare le dimensioni dei grani per allinearle alle configurazioni di pressatura a secco, colaggio in barbottina o colaggio a nastro dei clienti.
HUAO fornisce la personalizzazione della granulometria in base ai requisiti tecnici del cliente. Le opzioni di imballaggio per l'esportazione includono sacchi standard in carta multistrato da 25 kg, sacchi da 50 kg e sacchi jumbo da 1000 kg/1250 kg con rivestimenti interni a prova di umidità configurati per il trasporto marittimo internazionale.
R1: HA-2 offre una maggiore purezza chimica (Al₂O₃ ≥ 99,6%), un minor contenuto di soda (Na₂O ≤ 0,15%), una maggiore conversione in fase α (≥ 94%) e una maggiore densità reale (≥ 3,94 g/cm³) rispetto a HA-1, rendendolo preferito per le ceramiche elettroniche.
R2: Sì, mentre il D50 standard è 4-5 μm, HUAO fornisce macinazione e classificazione personalizzate in base alle specifiche di processo del cliente.
R3: Entrambi i gradi HA-1 e HA-2 mantengono un limite di residuo al setaccio da 325 mesh di ≤ 1% per evitare agglomerati grossolani nelle linee di miscelazione a umido o a secco.
Forniamo anche altri prodotti di allumina. Se desideri saperne di più suRivestimenti antiusura ceramici, fai clic qui.